Pengertian Fiber Optik, Latar Belakang, Tujuan dan Jenisnya

Pengertian Fiber Optik, Latar Belakang, Tujuan dan Jenisnya

Pengertian Fiber Optik, Latar Belakang, Tujuan dan Jenisnya

Pengertian Fiber Optik, Latar Belakang, Tujuan dan Jenisnya
Pengertian Fiber Optik, Latar Belakang, Tujuan dan Jenisnya

Pengertian

Fiber Optik adalah saluran transmisi atau sejenis kabel yang terbuat dari kaca atau plastik yang sangat halus dan lebih kecil dari sehelai rambut, dan dapat digunakan untuk mentransmisikan sinyal cahaya dari suatu tempat ke tempat lain. Sumber cahaya yang digunakan biasanya adalah dari sinar laser atau LED.
Kabel ini berdiameter lebih kurang 120 mikrometer. Cahaya yang ada di dalam serat optik tidak keluar karena indeks bias dari kaca lebih besar daripada indeks bias dari udara, karena laser mempunyai spektrum yang sangat sempit. Kecepatan transmisi fiber optik sangat tinggi sehingga sangat bagus digunakan sebagai saluran komunikasi.
Perkembangan teknologi fiber optik saat ini, telah dapat menghasilkan pelemahan (attenuation) kurang dari 20 decibels (dB)/km. Dengan lebar jalur (bandwidth) yang besar, maka mampu dalam mentransmisikan data menjadi lebih banyak dan cepat dibandingan dengan penggunaan kabel konvensional. Dengan demikian fiber optik sangat cocok digunakan terutama dalam aplikasi sistem telekomunikasi.

Latar Belakang:

pada jaman sekarang penggunaan kabel fiber optik sudah sangat banyak digunakan oleh banyak orang, untuk itu disini saya akan menjelaskan kelemahan serta kelebihan kabel fiber optik.

Maksud dan Tujuan :

  • Mengetahui apa itu kabel Fiber optik
  • mengetahui Kelemahan serta kelebihan Kabel Fiber Optik.

Jenis kabel Fiber optik :

  • Single Mode

Merupakan kabel fiber optik yang memiliki inti lebih kecil dengan ukuran 9 micron. memilik fungsi untuk mengirimkan sinar laser inframerah ( panjang gelombang mencapai 1300-1550nm) yang hanya bisa menyebarkan cahaya melalui sattu inti pada suatu waktu.

  • Multimode

Merupakan Multimode yang digunakan untuk tujuan komersial. Memiliki initi yang lebih besar dan memungkinkan ratusan modus cahaya tersebar melalui serat dalam waktu yang bersamaan. untuk diameternya, multimode mmemiliki diameter 62.5 micron dan memiliki fungsi menghantarkan sinar inframerah dengan panjang gelombang 850-1300nm.

Sumber: https://dosenpendidikan.co.id/